Республиканский полипрофессиональный колледж

Профессиональное образование на благо России!

info@kiz-rppc.ru>

13 февраля заместитель директора по воспитательной работе Дубова Л.Н., преподаватель Ганиева М.А. и студенты были приглашены в Централизованную библиотеку им Л.Н. Толстого Мероприятие было посвящено 30–летию вывода войск из Афганистана, которое состоялось 15 февраля 1989 года, когда генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен. Наш народ ждал этого события девять лет. Об этом начали свое повествование Лилия Владимировна Слепокурова и Людмила Леонидовна Шарковская.

На мероприятие был приглашен Магомедшарипов Магомеднаби Магомедович, который 18 апреля 1984 года был призван в ряды Советской армии. В течение 3-х месяцев он проходил учебную подготовку в городе Термес Узбекистана, затем проходил дальнейшую службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Был направлен в город Файзабат Бадагшанской провинции.

За два года нелегкой службы Магомеднаби повидал всякое, о чем и поведал сидящим студентам. На груди ветерана боевые ордена, юбилейные медали.

Вспомнил Магомедшарипов, как несколько лет тому назад команда бывшего главы города В.С. Паламарчука создала музей воинов–афганцев во втором лицее города Кизляра и издала книгу «Кизлярцы – воины – интернационалисты», где в сборе материала участвовали практически все структуры города и что память о 140 наших земляках – кизлярцах (58 горожан и 85 жителей района), достойно выполнивших свой интернациональный долг, не будет забыта благодарными потомками, которые из года в год будут вспоминать их имена на подобных мероприятиях.

В заключение, он призвал ребят хорошо учиться, защищать свою Родину, нести пользу своему народу, быть патриотами, честными, порядочными людьми.

Студенты сделали памятное фото и, конечно, ушли с мыслью, что и им в ближайшие годы предстоит занять место в рядах защитников Отечества. И они, мы уверены, будут проявлять свои лучшие качества, как их деды и отцы.

131132