Республиканский полипрофессиональный колледж

Профессиональное образование на благо России!

info@kiz-rppc.ru>

Противодействие коррупции

Кураторский час на тему «Безопасность в транспорте», состоялся в группе ПД-СП9-17.

Система автобусного сообщения — самая развитая транспортная связь в нашей стране. Маршрутными такси постоянно пользуются как внутри населенных пунктов, так и между ними.

С докладом по вопросу безопасности в транспорте выступил Птах Салман.

Основные правила безопасности в общественном транспорте: не входить и не выходить до полной остановки транспорта, не прислоняться к дверям, не высовывать голову и руки из окна, внутри транспорта держаться за поручни на случай экстренного торможения (надежная точка опоры — поручень над головой), стоять лицом в сторону движения, чтобы иметь возможность заранее заметить опасность и успеть на нее среагировать, в случае столкновения и падения попытайтесь сгруппироваться, закрыть голову руками.

Любой общественный транспорт пожароопасен. По этой причине после ДТП быстро покиньте салон и отойдите от транспорта на 10–15 м в сторону. При заклинивании выходных дверей или образовании затора воспользуйтесь запасными выходами. Разбивайте окна подручными тяжелыми предметами: огнетушителем, твердым предметом. В крайнем случае выбивайте стекло сильным ударом ног в угол окна, повиснув на руках на поручнях.

В случае пожара транспорт горит очень быстро, при этом образуется большое количество токсических веществ. Иногда достаточно сделать несколько вдохов, чтобы потерять сознание. Поэтому закройте рот и нос шарфом, платком, полой одежды.

Определенную угрозу в транспорте представляет излишняя скученность пассажиров в салоне. Люди страдают от давки, нехватки воздуха, жары, психологического стресса. Если человеку плохо, необходимо открыть форточку, расстегнуть верхнюю одежду, посадить его на сиденье.

По окончанию занятия ребята еще раз повторили основные правила поведения в общественном транспорте!

301