Республиканский полипрофессиональный колледж

Профессиональное образование на благо России!

info@kiz-rppc.ru>

Противодействие коррупции

С 3-14 сентября в Республиканском полипрофессиональном колледже был проведен цикл кураторских часов в учебных группах, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом». Каждый куратор групп постарался донести, что терроризм и его последствия очень опасны для нашего мира. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

3 сентября 2021 студенты 2 курса «Право и организация социального обеспечения» вместе с куратором группы Гаруновой А.А. вспомнили трагические события, произошедшие в 2004 году в городе Беслан. В результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в школе погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети. Спустя 17 лет, сердце отказывается воспринимать чудовищную реальность тех прошедших лет, неслыханную жестокость по отношению к беззащитным детям. Был представлен к показу видеоролик «Беслан: сентябрь навсегда».

9 сентября для студентов 2 курс специальности «Правоохрагительная деятельность», куратор группы Муртазалиева Г.А. провела кураторский час, посвященный Всемирному Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Эхо Бесланской печали».

Кураторский час, был посвящен трагическим событиям Беслана, погибшим детям, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам и всем тем, кто до последней минуты сердцем прикрывал и разделял тяжесть выпавших на их долю испытаний.

Началось мероприятие с минуты молчания в память о жертвах Бесланской трагедии. Далее студентов познакомили с хроникой событий, рассказали о жестокости и бесчеловечности террористов, о страхе детей, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей.

В завершение мероприятия студенты еще раз вспомнили о действиях при угрозе теракта, номерах телефонов для экстренного реагирования, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации.

Затем ребятам было предложено пройти опрос об отношении к идеологии терроризма и оценке мер по противодействию этой идеологии. Цель данного опроса – изучение эффективности проводимой работы по обеспечению антитеррористической безопасности.

3 сентября куратор 1 курсов Омарова М. М. говорила со студентами о трагических событиях в г.Кизляре 1996 года - захват заложников в больнице и с.Первомайское. Им об этом конечно было мало известно, так они родились гораздо позже этих событий, но полученная информация не оставила никого равнодушными.

13 сентября для студентов 3 курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», куратор группы Магомедова М.Н. говорила со студентами о Бесланской трагедии. Студенты подготовили доклады, а затем посмотрели документальный фильм, по которому были сделаны студентами выводы. Студенты также обсудили трагические события 31апреля 2010 года, когда произошел двойной теракт рядом с Гимназией №1 и самый последний страшный теракт у Храма Георгия Победоносца 18 марта 2018 года.

101

102

103

104