Республиканский полипрофессиональный колледж

Профессиональное образование на благо России!

info@kiz-rppc.ru>

Противодействие коррупции

Память. Память.

Ты порой тревожно

Бьешь по нервам, бешено скользя,

Позабыть такое невозможно

Потому, что забывать нельзя.

В преддверии празднования 9 мая в музее современной истории города Кизляра прошло мероприятие «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют!» Труд в военное время – сложнейшее испытание для любого человека, а уж для женщин, в особенности. Гостями мероприятия стали представители старшего поколения – группа «Вдохновение» Центра досуга КСЦОН г. Кизляра, а так же студенты и преподаватели Республиканского полипрофессионального колледжа.

С каждым годом все дальше и дальше от нас уходит Великая Отечественная война, все меньше остается живых свидетелей тех страшных событий. Сколько горя, беды она принесла в каждую семью.

В 2022 году страна отметит 77 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник значимый для каждого россиянина, как дань памяти и глубокого уважения тем, кто героически, самоотверженно приближал долгожданный день Великой Победы. Но победа ковалась не только на фронте. Важную роль в её достижении сыграл тыл. Без тыла не было бы ратных подвигов, успехов Победы. Женщины и дети, взявшие на свои неокрепшие плечи непосильный груз военных работ и забот – самая достойная часть советского народа. Люди работали по 11 – 12 часов без выходных, недосыпали. «Труженики тыла» – так их официально называют теперь. Но это был не труд – это был настоящий подвиг. Никогда не сотрется в памяти народной наравне с мужским подвигом на фронтах великий женский подвиг в тылу.

Уже не в каждой семье живы те, кто во время войны, трудился не покладая рук, для того, чтоб обеспечить фронт продуктами питания. Их роль неоценима для победы над фашисткой Германией. Сколько же вынесли на своих плечах эти самоотверженные люди, работая на полях и лугах от зари до зари, растили своих и чужих осиротевших детей, строили оборонительные сооружения, выводили страну из разрухи, терпеливо дожидаясь своих мужей и отцов, братьев и сыновей. Председатель совета ветеранов войны и труда г. Кизляра Старчак В. И. рассказала молодежи о своем военном детстве, о том, как она с семьей прям в начале войны потеряли отца на фронте, и все сплоченно переживали все тяготы военного времени.

Остались позади раскаты орудий, их залпы теперь знаменуют Победу. Победу со слезами на глазах, которую выстрадал наш народ. Она далась огромной ценой. И ныне живущие не устанут склонять головы перед фронтовыми и тыловыми подвигами советского народа. Мы гордимся ветеранами, мы снова и снова желаем всем крепкого здоровья и мирного неба над головой!

061

062

063

064

065