Республиканский полипрофессиональный колледж

Профессиональное образование на благо России!

info@kiz-rppc.ru>

Противодействие коррупции

10 февраля в библиотеке нашего учебного заведения прошло мероприятие, посвященное годовщине смерти национального русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этот день к нам пришли библиотекари Слепокурова Лилия Владимировна и Шарковская Людмила Леонидовна с чтецами из разных школ города. Они рассказали о личной жизни поэта, о том, что прожил великий поэт всего 37 лет и умер от ранения, полученного в результате дуэли с Дантесом. Женат был Александр Сергеевич на Гончаровой Наталье Николаевне. В браке у них родились два сына и две дочери.

Александр Сергеевич в своем стихотворении «Предчувствие» видел трагическую развязку:

Снова тучи надо мной

Собралися в тишине;

Рок завистливый бедою

Угрожает снова мне…

Сохраню ль к судьбе презренье?

Понесу ль навстречу ей

Непреклонность и терпенье

Гордой юности моей?

В 1836 году незадолго до роковой дуэли он пишет:

О нет, мне жизнь не надоела,

Я жить люблю, я жить хочу,

Душа не вовсе охладела,

Утратя молодость свою.

Еще хранятся наслажденья

Для любопытства моего,

Для милых снов воображенья,

Для чувств ……… всего.

8 февраля 1937 года противники оказались в сосновом лесу у Черной речки, на окраине Петербурга. Протоптав в глубоком снегу тропинку, секунданты отмерили 10 шагов поединка. Это был один из самых жестких вариантов русского дуэльного кодекса. Дантес выстрелил первым, и пуля угодила поэту в живот. Истекающий кровью Пушкин сделал свой выстрел, не поднимаясь с земли, и легко ранил Дантеса в руку. Через два дня Пушкин скончался. Известие о дуэли и смерти Пушкина вызвало сильное волнение в Петербурге. У гроба поэта побывало (по разным данным ) от 10 до 50 тысяч человек.

«В нашем городе к 200-летию со дня рождения в центральной части парка воздвигнут памятник Александру Сергеевичу, куда благодарные потомки, любители поэзии, горожане приносят живые цветы, читают его произведения», - сказали в заключение библиотекари Лилия Владимировна и Людмила Леонидовна. На протяжении всего мероприятия звучали стихи великого поэта, затем студенты ответили на вопросы викторины.

Нет, весь я не умру –

душа в заветной лире

Мой прах переживет и

Тленья убежит –

И славен буду я, доколь

В подлунном мире

Жив будет хоть один пиит.

111112113