Республиканский полипрофессиональный колледж

Профессиональное образование на благо России!

info@kiz-rppc.ru>

Противодействие коррупции

6 декабря наши студенты вместе с преподавателями пришли в молодежный культурный центр и приняли участие в круглом столе «О роли дагестанского народа в разгроме международных террористов, вторгшихся в Республику Дагестан в 1999 году», проведенный Координационным Советом по Северному региону РД при Правительстве Республики Дагестан.

1999 год стал годом суровых испытаний для всех дагестанцев, которые их с честью выдержали, проявив свои лучшие качества. Войны начинаются внезапно. Как гром среди ясного неба прозвучало известие о вторжении бандформирований в Ботлих. Началась вторая чеченская компания, и новые имена вписала эта, многим не понятная, война в свой скорбный список.

Вооруженное вторжение чеченских боевиков в Дагестан и все предшествующие ему события на дагестано – чеченской границе убедительно подтверждали, что противоборство на Северном Кавказе с подписанием в августе 1996 года Хасавюртовских соглашений окончено не было. Оно приобрело несколько иные формы и продолжало активно распространяться.

Административная граница с Чечней и прилегающие к мятежной республике субъекты РФ – Ставрополье, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия - стали местом необъявленной войны. В течение только первой половины 1999 года здесь произошло более 80 вооруженных столкновений и бандитских вылазок. В результате погибли около 50 и ранены 90 сотрудников МВД. Непрекращающиеся террористические акты, похищение людей, а также внутренние конфликты в Чечне и ряде соседних к ней республик превратили юг России во фронтовую зону. Цель была одна – оторвать Дагестан от России, а в последующем – и всего Большого Кавказа.

Руководством республики было предложено местным органам власти возглавить создание Народного ополчения. В Кизляре также проходила мобилизация и формирование ополченцев. Сформированное народное ополчение, более 2000 человек, должно было помогать сотрудникам правоохранительных органов в охране общественного порядка и безопасности, а также охранять тылы и стратегические объекты города. Город был поделен на четыре части и ежедневно патрулировался. Ополченцам выдали оружие. Возможно, это и не дало бандитам второй раз вторгнуться в Кизляр, и они пошли на Ботлих. Но и там у них ничего не вышло. Жители Страны гор, как и в исторические периоды прошлого, встали, как мощный единый народ против «непрошеных гостей», тысячи людей встали в ряды ополченцев, наряду с подразделениями милиции они сражались плечом к плечу с российскими солдатами против общего врага. И он был изгнан, уничтожен.

Наша студентка второго курса Петухова Милана с докладом «Роль ополченцев в разгроме бандформирований в 1999 году» и студент Магомедов Саид с докладом «Роль ополченцев в победе» хотели донести основную мысль, что победа была возможна, благодаря воле, решимости и убежденности в правоте своих действий всего многонационального дагестанского народа, его поддержка воинов Российской Армии, вместе отстоявшим честь и достоинство Дагестана и России в событиях 1999 года.

061062