Республиканский полипрофессиональный колледж

Профессиональное образование на благо России!

info@kiz-rppc.ru>

Противодействие коррупции

18 марта в группе ПД-СП9-17 состоялся кураторский час на тему «Концептуальные подходы в подготовке переговорщиков». Тематика кураторского часа является частью большой работы по противодействию терроризму и экстремизму.

Студенты подготовили несколько тематических докладов.

Начал занятие куратор с постановки направления занятия - «События которые происходят в различных странах, все сильнее затрагивают этнические и конфессиональное направления, которые выражаются в крайнем проявлении экстремизма. Возрастающее число жертв насилия, неспособность государств остановить террор, мощный общественный резонанс способствуют эскалации напряженности и социальной нестабильности. Данная ситуация требует разработки мероприятий предупреждения и ослабления проявления террористических актов. Одним из методов предупреждения терроризма являются переговоры».

Далее с докладом выступили студенты: Птах Салман и Алхаматов Амин.

Салман рассказал нам о навыках и качествах, которыми должен обладать переговорщик: высокий интеллект и темп мышления; значительная гибкость и переключаемость мышления; быстрая ориентировка в новой ситуации; хорошая разборчивость и эмоциональная выразительность речи; значительные объем, распределение и скорость переключения внимания; способность мысленно наблюдать ситуацию извне; точная субъективная оценка времени; низкий уровень спонтанной агрессивности и выдержка; аутентичность, искренность и способность вызывать доверие. А так же переговорщик должен знать разнообразные приемы и способы психологического воздействия.

Амин уделил внимание к основным компонентам системы подготовки переговорщиков, к которым он отнес следующие:

- отбор кандидатов с необходимыми профессионально важными качествами;

- обучение их приемам экспресс-диагностики как своих, так и чужих актуальных психических состояний и личностных свойств;

- формирование навыков ведения переговоров и психологического воздействия;

- практическая отработка умений и навыков в модельных и реальных условиях.

В заключении кураторского часа были сделаны выводы о важности данного направления и помощи которое приносят обществу переговорщики. Найти правильный подход к человеку который «заблудился» в своих действиях и находится в затруднительном положении – это нелегкий труд.

181182