Республиканский полипрофессиональный колледж

Профессиональное образование на благо России!

info@kiz-rppc.ru>

Противодействие коррупции

18 октября в кабинете русского языка и литературы прошло мероприятие высокой поэзии. Студентам читала стихи классиков Тамара Игнатьевна Фоменко, которая хорошо знает поэзию Цветаевой, Фета, Евтушенко и других поэтов.

Прежде всего, что такое поэзия? Поэзия – это глубоко прочувственный и глубоко проникающий язык, на котором пишут и говорят в специальной форме. Рифма в стихотворении отличает его от прозы. Поэзия от греческого – означает творчество, сотворение. Это язык души, это искусство, в котором каждое слово волнует, это музыка из слов. Поэзия – это речь, которую надо уметь слушать и видеть. Русская поэзия к рубежу XIX – XX века прошла свой очень своеобразный путь. Она усвоила и развила все лучшее, что было в мировой, особенно в европейской поэзии и сохранила свою оригинальность, неповторимость.

Поэзия – это особый мир, в котором все живет по своим законам. Это мир - таинственного и возвышенного, запредельного и нереального, порой даже фантастического и утопического. В нем все идет не привычно, не буднично, путается ход времен и порядок событий, допускается нелогичность построения стихотворного произведения – и все это делается лишь с одной целью – создать яркую и насыщенную образами поэтическую картину мира, близкую душевному состоянию и мировоззрению писателя. И каждый поэт достигает этой цели характерными только для него способами и приемами: тематикой произведений, интонационным строем, особенностью стиля, то есть своеобразием употребления лексических, синтаксических и стилистических средств выразительности.

В наше время сложилось представление о поэзии как о чем-то возвышенном, красивом, необычном. В самом деле: любить, читать, писать, стихи может лишь тот, в чьей душе живет поэтическое начало, умение понимать условный, воображаемый мир поэтических образов.

«Поэзия – это мироощущение, особый характер отношения к действительности. В этом случае поэзия становится философией, которая руководит человеком всю жизнь» - писал Андрей Тарковский. И Тамара Игнатьевна в своей беседе со студентами тоже высказывала эту мысль, что к ее сестре - поэтессе, Фоменко Валентине Игнатьевне, мысли приходили в ее голову независимо от нее самой. Поэтому ее стихи наполнены такой теплотой, искренностью, влюбленностью в жизнь.

181182