Республиканский полипрофессиональный колледж

Профессиональное образование на благо России!

info@kiz-rppc.ru>

Противодействие коррупции

29 марта 2021 года в читальном зале Республиканского полипрофессионального колледжа состоялся Всероссийский Урок трудовой доблести, организатором которого является Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ). В единый день по всей России во всех часовых поясах прошел Урок о Героях труда для нашей молодежи, для нашего будущего. Сегодня Всероссийский Урок трудовой доблести для студентов старших курсов колледжа провели преподаватели общеобразовательных дисциплин Гарунова А.А. и Ганиева М.А.

Ведущая мероприятия Гарунова А.А. отметила, что страна должна знать своих Героев, тем более в последнее время о них так мало говорят. Для студентов была представлена история Советской России, когда героями труда становились как представители рабочих специальностей, так и директора заводов, председатели колхозов, политические деятели. Это были люди разных профессий – хлопководы, работники сельского хозяйства, заводчане и столяры, строители, врачи, учителя, инженеры и т.д.

О Героях социалистического труда г.Кизляра и Кизлярского района студентам и гостям мероприятия рассказала Ганиева М.А. с помощью презентации, которую подготовила студентка 3 курса Малова Елизавета. В ходе презентации студенты узнали о тружениках агропромышленного комплекса, которые развивали виноградарство на Кизлярщине. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1949 года за получение высоких урожаев винограда в 1948 году звеньевым колхоза имени Шаумяна Кизлярского района: Пачикову Сергею Михайловичу и Григорьянц Ерванд Леонтьевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Также звания Героя Социалистического Труда в 1949 году за получение высоких урожаев винограда были удостоены наши земляки Камзолова Александра Ивановна, Эмма Самсоновна Гукасова, звеньевые колхоза им. К. Маркса Кизлярского района и Губа (Марухина) Александра Николаевна – звеньевая колхоза «Вперёд».В 1950 году за высокий урожай винограда Склярова Пелагея Назаровна – звеньевая колхоза «Победа» Кизлярского района удостоена почетного звания Героя Социалистического Труда.

За выдающиеся производственные достижения, досрочное выполнение заданий десятой пятилетки и социалистических обязательств, проявленную трудовую доблесть Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 марта 1981 года звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» присвоено Алимовой Клавдии Иосифовне. В ее трудовой книжке всего три записи: о поступлении в совхоз «Кизлярский» на должность бригадира, о назначении управляющей четвертым отделением и об увольнении в связи с выходом на пенсию.

Родилась Клавдия Иосифовна 19 октября 1930 года в селе Ново-Бараково Скопинского района Рязанской области, в крестьянской семье. В 1943 году погиб на фронте отец, а через два года ушла из жизни мать. В 1945 году окончила 7 классов средней школы. В 1947 году переехала в город Пятигорск Ставропольского края, к старшей сестре. В том же году поступила в техникум виноградарства и виноделия в селе Прасковея Буденовского района Ставропольского края. Проходила практику в совхозе «Пролетарский» Кизлярского района. В 1950 году, после окончания техникума, получила специальность агроном-виноградарь. Вернулась в тот же совхоз, который был объединен с совхозом «Кизлярский». В 20 лет возглавила бригаду виноградарей, где некоторые работники были гораздо старше её. В 1971 году была назначена управляющей 4-м отделением совхоза «Кизлярский».

В отделении совхоза, которое она возглавляла, выполнялись такие же работы, как и в остальных трех. Но проводились они в более сжатые сроки и более качественно. Например, плодоносящие виноградники здесь, как и везде, поливали дважды за лето. Но второй полив выполняли только прогрессивным методом – по щелям.

В конце 1970-х годов в четвертом отделении под ее руководством был выращен и собран рекордный урожай винограда. Участвовала в общественной жизни, избиралась депутатом Верховного Совета СССР, депутатом Кизлярского районного Совета народных депутатов. Член КПСС в 1968 года. В 1985 году вышла на заслуженный отдых. Живет в поселке совхоза «Кизлярский». Является живым примером для подражания подрастающему поколению.

Благодаря их труду в 20 веке было несколько хозяйств миллионеров (так их называли), из которых крупнейшим и самым известным в республике и в стране был совхоз «Кизлярский». Молодежь Кизляра и Кизлярского района должна знать наших Героев социалистического труда, быть их продолжением, чтобы в будущем получить звание Героя труда РФ, которое было учреждено президентом РФ В.В. Путиным 29 марта 2013 года указом №294 «Об установлении звания Героя туда Российской Федерации».

Подводя итоги мероприятия, директор Республиканского полипрофессионального колледжа Гаджибутаева Самира Рамазановна обратилась к студентам и призвала их знать трудовую историю своих родных и близких, уважать прошлое и верить в будущее. Быть решительными и терпеливыми. Строить свою карьеру на прочном фундаменте знаний.

Заместитель директора по ВР Куликова Н.Н. поблагодарила всех, кто принял участие в подготовке Всероссийского Урока трудовой доблести, и пожелала всем студентам быть ответственными, целеустремленными и трудолюбивыми.

291

292

293

294

295

296

297