Республиканский полипрофессиональный колледж

Профессиональное образование на благо России!

info@kiz-rppc.ru>

Противодействие коррупции

20 января 2021 года в день празднования 100 летия образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики в Республиканском полипрофессиональном колледже был проведен единый урок, посвященный истории образования ДАССР.

Единый урок прошел в каждой группе в формате информационного часа, на котором кураторы и студенты раскрыли страницы истории, которые свидетельствуют о верности исторического выбора народов Дагестана жить и творить в составе Советской России. В истории любого народа есть рубежи, обозначающие повороты в его судьбе. Для Дагестана таким первым и наиболее значительным стала дата – 20 января 1921 года, когда Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом был принят Декрет об образовании Дагестанской АССР, полноправного субъекта РСФСР.

Дагестанская автономия закрепила нерасторжимые узы, связавшие воедино Дагестан и Россию, активные политические, экономические и культурные отношения между которыми на протяжении последних десяти веков не прерывались. Принятое судьбоносное решение открыло перед дагестанским народом путь к дальнейшему развитию собственной государственности, широкие возможности для расцвета национальной культуры.

Единый урок объединил в единый центр внимание студентов к своей малой родине. Свои чувства и переживания за Республику студенты передали стихами известных дагестанских поэтов Расула Гамзатова «Мой Дагестан», Фазу Алиевой «Мой народ», Мариам Ибрагимовой «Дагестан», «Горы лакские». Яркое впечатление в сердцах студентов оставил документальный фильм, подготовленный оргкомитетом к 100-летию со дня образования ДАССР «Дагестан - Край Гор».

Тысячелетняя история наших народов – это огромный опыт, из которого нам следует брать лучшее и делать полезные выводы на будущее. А будущее – это сотрудничество и взаимосогласие. Мы верим, что будущее Дагестана вместе с Россией и верим в благополучие и процветание нашего родного края.

С Юбилеем, родная Республика!

201

202

203

204

205