Республиканский полипрофессиональный колледж

Профессиональное образование на благо России!

info@kiz-rppc.ru>

Противодействие коррупции

17 января в библиотеке нашего учебного заведения для студентов первых курсов прошло мероприятие, посвященное 225-летию со дня рождения поэта и драматурга А.С. Грибоедова.

По разнообразию своих задатков он гениален: дипломат, поэт, писатель, психолог, музыкант, математик и т.д. 15 января исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова, «одного из самых умных людей в России» (по выражению А. С. Пушкина).

Родившись в очень обеспеченной, родовитой дворянской семье, маленький Саша, уже в детстве блистал разными талантами: пел, играл на фортепиано и флейте, писал стихи и музыку. В 1803 году он поступает на словесное отделение Московского университета, был редким полиглотом (знал несколько европейских языков, турецкий, арабский, персидский, грузинский языки, а также латынь и древнегреческий). Он – автор нескольких фортепианных пьес, среди которых наибольшую известность имеют два вальса для фортепиано.

В декабре 1812 года Грибоедова перевели в Иркутский гусарский полк под командованием полковника А.П. Кологривова. Жил он настоящей гусарской жизнью – много кутил, озорничал. Летом 1818 года, нуждаясь в средствах, Грибоедов определился секретарем Персидской миссии при главнокомандующем Отдельным Кавказским корпусом генерале А.П. Ермолове. Ехать в Персию ему, правда, не хотелось. Он покинул столицу с тяжелым сердцем.

В 1828 года 33-летний Александр Грибоедов, посол России в Персии, приехал на несколько месяцев в Тифлис. Здесь он встречает дочь давнего друга Нину Чавчавадзе и с этого времени покорен ее красотой. Объяснение не заставило себя долго ждать. Уже через два месяца влюбленные обвенчались в Тифлисском соборе Сионе. До торжества переболел лихорадкой и, все еще чувствуя себя плохо, случайно уронил обручальное кольцо, надевая на палец невесте. Плохая примета! – испуганно зашептались гости.

Долго наслаждаться семейным счастьем им не было суждено. Через неделю после свадьбы Грибоедову нужно было вернуться на службу в Персию. Нина, конечно, поехала с ним. Но поскольку дорога была тяжелая, а Нина уже ждала ребенка и Грибоедов, беспокоясь о ее здоровье, решил продолжить путь один. «Пиши мне чаще, мой ангел Нинаби. Весь твой А.Г. 15 января 1829 года. Тегеран», - гласило одно из последних писем Грибоедова супруге.

«Через восемь дней я рассчитываю покинуть столицу», - так писал Александр в последнем письме. Но этой надежде не суждено было сбыться. Через несколько дней в Тегеране вспыхнул бунт, и бесчинствующая толпа захватила дом русской миссии. Русского посла и его свиту просто растерзали. Грибоедов погиб героически, с саблей в руке, но персы постарались максимально надругаться над врагом. Несколько дней тело поэта таскали по улицам, а потом сбросили в общую яму.

Эта новость вызвала трагические преждевременные роды, ребенок прожил только час. Нина Грибоедова никогда больше не вышла замуж и почти 30 лет не снимала траурных одежд. Ее называли «черной розой Тифлиса».

Несколько произведений Грибоедов написал в жанре комедия и после написания своей юмористической комедии «Горе от ума», он остался в памяти народа как автор одного масштабного произведения. Вот об этом нашим студентам рассказали наши уважаемые библиотекари Лилия Владимировна Слепокурова и Людмила Леонидовна Шарковская.

171172

Мы здесь