Республиканский полипрофессиональный колледж

Профессиональное образование на благо России!

info@kiz-rppc.ru>

Противодействие коррупции

8 ноября наши студенты пришли на спектакль Народного театра Министерства культуры Республики Дагестан МБУ «ЦТКНР» города Кизляра «Лекарь поневоле» Жана - Батиста Мольера. Это комедийная пьеса, написанная в 1666 году. Главный герой - забавный Сганарель, с которым произошел курьез, а именно: Сганареля принимают за известного врача, который, как говорят слухи, «творит чудеса». Сганарель успешно справляется со своим новым амплуа, а кроме того он делает и добрые дела – помогает влюбленной паре воссоединиться.

В центре истории – скандальная парочка, муж с женой, главный жизненный принцип которых «милые бранятся – только тешатся». В результате обиды на мужа после очередного скандала, главная героиня решила его «подставить», выдав не за того, кем он был на самом деле, «уполномоченному лицу».

Работа Сганареля состоит в сборе хвороста в лесу и продажа этого хвороста. А его представили всемогущим лекарем, причем предупредили, что у него помутнение рассудка, и если он будет отказываться от своей докторской специализации, то из него эту дурь надо попросту выбить. Выколотить. И тогда он «вспомнит», что он лекарь.

Актуальность спектакля на сегодняшний день такова, что ты постоянно чувствуешь настороженность – то ли тебя лечат, то ли делают вид, что лечат. Как в «Лекаре поневоле» - вино называют микстурой, которая действительно – «а вдруг поможет», а не поможет – так «все там будем».

Спектакль был поставлен силами артистов городского центра культуры. Режиссер - постановщик Воронцова Елена Филипповна. Актеры, сыгравшие роли Сганареля, Жеронта, Жаклины , Мартины - Мишустин, Барзыкин, Аверин и другие актеры, доставили нашим студентам эстетическое наслаждение. Спектакль получился легким, веселым, искрометным.

081