Республиканский полипрофессиональный колледж

Профессиональное образование на благо России!

info@kiz-rppc.ru>

Противодействие коррупции

19 ноября возле вечного огня в мемориальной части парка имени Петра Первого Кизляра прошло важное событие, приуроченное к 75–летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, посвященное 5-му Гвардейскому кавалерийскому Донскому казачьему Будапешскому Краснознаменному корпусу – кавалерийский корпус РККА Вооруженных Сил Союза ССР во время Великой Отечественной войны, который был образован 19 ноября 1942 года по приказу Ставки ВГК в Северной группе войск Закавказского фронта в районе Кизляра.

Много выдающихся операций провели казаки этого корпуса, но особо корпус отличился в ходе Корсунь – Шевченской наступательной операции, за что был награжден орденом Красного Знамени. Маршал Советского Союза И.С. Конев впоследствии писал: «29 января кавалерийский корпус вошел в прорыв. В дальнейшем он сыграл свою положительную роль в окружении противника и в боевых действиях на внутреннем фронте кольца окружения. Тут, забегая вперед, хотел бы сказать, что казаки отличились вовсю при попытке врага выйти из окружения. Пожалуй, что это был один из редких случаев за всю войну, когда конница действовала открыто в конном строю и смело рубила неприятеля. Казаки в этой сложной и трудной операции не посрамили свою былую славу и вписали в историю Великой Отечественной войны еще одну яркую страницу. За это им большое – большое спасибо, а командиру корпуса генералу Селиванову - вечная слава!»

Корпус получил награды и почетные наименования: «Гвардейский» - почетное звание присвоено приказом Народного Комиссара Обороны СССР от 19 ноября 1942 года при формировании; Орден Красного Знамени – награжден указом Президиума Верховного СССР от 12 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в боях за освобождение города Звенигородка и проявленные при этом доблесть и мужество; «Будапешский» - почетное наименование присвоено приказом Верховного Главнокомандующего №064 от 5 апреля 1945 года за отличие в боях при овладении городом Будапешт; 8 благодарностей Верховного Главнокомандующего.

Все это наши студенты вместе с преподавателями узнали на мероприятии при открытии на «Аллее Воинской Славы» мемориальной доски возле вечного огня.

191192