Республиканский полипрофессиональный колледж

Профессиональное образование на благо России!

info@kiz-rppc.ru>

Противодействие коррупции

В канун празднования Дня защитника Отечества в актовом зале филиала СПбГЭУ в г.Кизляре состоялось военно-патриотическое мероприятие «Герои России моей» в котором прияли участие студенты Республиканского полипрофессионального колледжа. 23 февраля – день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять.

Ведущие мероприятия студенты 2 курса филиала Танасова Маргарита и Климова поприветствовали гостей мероприятия - руководителя движения в г.Кизляре «Бессмертный полк» Кадиева Эльдара Гасановича, ведущего специалиста аппарата АТК в г.Кизляре Витютневу Ангелину Анатольевну, ветерана воины в Афганистане, подполковника полиции в запасе Велиева Юзбека Абдулазизовича, директор Республиканского полипрофессионального колледжа Гаджибутаеву Самиру Рамазановну.

Цель мероприятия - воспитание у молодого поколения кизлярцев уважения к ценностям мирной жизни и увековечение памяти защитников нашей Родины погибших на фронтах ВОВ, Афганистане, а также к сожалению в наше мирное время погибшие в террористических актах, направленных против мирных жителей.

Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: «Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Это ответственность за свою страну и её будущее».

Знание истории необходимо, так как, тот, кто не знает прошлого, осужден на повторение пройденных человечеством ошибок. Современное российское общество нуждается в социально грамотных людях, имеющих гражданскую позицию. Без любви к Родине, к её истории и культуре невозможно воспитать патриота своей страны. Мы должны знать историю России, историю малой Родины. Мы должны почувствовать, что являемся частью огромной страны. Мы – граждане России, россияне.

Воины-интернационалисты дополнили славную историю российских побед. Многие из них награждены государственными наградами за самоотверженность, мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Республике Афганистан. Афганская боль не обошла стороной и Кизляр. Более 140 наших земляков – кизлярцев выполнили свой долг воина интернационалиста, неся службу в различных боевых частях и подразделениях на территории Афганистана. Из них 27 человек погибли и умерли от ран и болезней. Из воспоминаний, о которых поделился со студентами воин-интернационалист Велиев Юзбек Абдулазиздвич, им было отмечено, что мысль о том, что у него есть Родина и она его ждет, придавала ему силы бороться, чтобы выжить и сохранить жизнь ребят. Студент 2 курса Республиканского полипрофессионального колледжа Раджабов Ислам под гитару исполнил песню, посвященную воинам – Афганцам.

«Подвиги кизлярских ребят, подобно тем, что совершали наши отцы, деды и прадеды во время ВОВ. Противоестественно, что в наше мирное время гибнут молодые полные сил и энергии люди. Наша молодежь должна быть сильной, мудрой, крепкой духом, чтобы не поддаваться ни каким настроениям террористического характера. Поэтому чувство патриотизма должно жить в каждом из нас», отметил Кадиев Эльдар Гасанович. Танцевальный коллектив «Соцветие» исполнил танец, посвященный трагическим событиям в г.Кизляре.

Курбанисмаилова Фатима, студентка 1 курса специальности «Правоохранительная деятельность» исполнила выразительно с чувством стихи кизлярского поэта Л.Н. Серебрякова «Не стреляйте». Студент 2 курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Мусав Ислам и студентка 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» Максудова Фатимат выступили с сообщениями и презентациями об этих трагических событиях, которые пережили жители г.Кизляра. Перед присутствующими ожили страницы истории, повествующие о силе духа дагестанского народа. Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших кизлярских ребят в Афганистане, в терактах 9 января 1996 года и 31 марта 2010 года. Они наши Герои и мы их должны помнить поименно.

«Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душе тех, кто в них участвовал. Нам нужно знать, и помнить историю всей страны, своего края, заботиться о памятниках своего народа, не забывать героев, которые не жалели силы, здоровья, а иногда и жизнь, чтобы на земле был мир» - сказала ведущий специалист аппарата АТК г.Кизляра Витютнева Ангелина Анатольевна.

Гаджибутаева Самира Рамазановна поблагодарила гостей, участников и организаторов мероприятия, пожелала всем, чтобы мы жили на земле в мире и согласии! Солист Центра культуры народов Дагестана в г.Кизляре Нухов Нариман исполнил патриотическую песню «Герои России моей» в завершении мероприятия.

191

192

193

194

195

196

197

198