Республиканский полипрофессиональный колледж

Профессиональное образование на благо России!

info@kiz-rppc.ru>

Противодействие коррупции

13 ноября в нашей библиотеке для студентов было проведено мероприятие, посвященное Году театра, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Ежегодно Президентом издаются указы, под эгидой которых проходит тот или иной год. Это делается для того, чтобы решать накопившиеся вопросы в той или иной области, для решения которых необходима мобилизация всех ресурсов, как финансовых, так и народных.

В первую очередь необходимо было решить следующие задачи: сохранение и популяризация лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступность лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов; совершенствование организации театрального дела и привлечение внимания к вопросам театрального образования.

В рамках Года театра, в центре культуры нашего города состоялось театрализованное представление «Лекарь поневоле» Жана – Батиста Мольера, которое посмотрели и наши студенты. Все были под большим впечатлением от увиденного и выразили общую благодарность организаторам мероприятия. С этой пьесой Народный коллектив, заняв призовое место в Республиканском фестивале, был делегирован в город Челябинск.

Научный сотрудник музея имени П.И. Багратиона Серебряков Лев Николаевич остановился в своем повествовании на истории развития театрального искусства в нашем городе. Он говорил о первых режиссерах, актерах, интересных и познавательных спектаклях, о традициях, которые дошли до нашего времени. В этом году исполняется 160 лет как театральное искусства пришло в наш город. Уже в 20–е годы прошлого столетия здесь ставились пьесы Ж-Б Мольера, Ф. Шиллера, сюда приезжали такие знаменитости, как Ф. Шаляпин, Е. Вахтангов, за время Великой Отечественной войны было поставлено 168 спектаклей, здесь оставили свой режиссерский след такие деятели культуры, как М. Южин, Н. Провоторова, Л. Дубова, Л. Мстиславская, С Шевченко, Л. Трухан, Е. Воронцова. Все, о чем говорил Лев Николаевич, подтверждалось фотографиями, подобранными и показанными Татьяной Викторовной Солдатовой на экране.

А знаете ли вы, что офицеров, учащихся в Академии Генерального штаба, до революции просто обязывали посещать театр, особенно постановки Станиславского? Почему? Да потому, что Станиславский очень бережно относился к русскому языку. Его спектакли помогали будущим генштабистам освоить все нюансы нашего великолепного языка. Это очень помогало им в их нелегкой службе. Так и, обращаясь к нашим студентам, Любовь Николаевна призвала сидящих студентов работать над своей дикцией, своим кругозором, своим внутренним миром. И в этом им поможет театр, только его надо любить, понимать и посещать.

131

132