Республиканский полипрофессиональный колледж

Профессиональное образование на благо России!

info@kiz-rppc.ru>

Противодействие коррупции

В актовом зале филиала СПбГЭУ в г. Кизляре 12 октября 2022 состоялось мероприятие в рамках профилактики терроризма и экстремизма в молодёжной среде. Явление терроризма сегодня затронуло все мировое сообщество. Терроризм превратился в одну из наиболее опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических проблем. Современный терроризм – это мощные разветвленные и хорошо организованные структуры. В настоящее время в мире насчитывается около 500 нелегальных террористических организаций. Проблемы терроризма могут быть решены только совместными усилиями всех народов и государств. Этой очень серьезной и актуальной теме и был посвящен правовой час «Мы разные, но мы вместе против террора», который провели со студентами Республиканского полипрофессионального колледжа центральная муниципальная городская библиотека им. Л.Н. Толстого.

Гостями мероприятия стали: руководитель отдела просвещения при Муфтияте по г. Кизляру и Кизлярскому району Сулейманов Насир Омарасхабович, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Таловка священник Дионисий Степанищев, главный специалист аппарата АТК ГО г. Кизляр Шихшаева Светлана Сулеймановна. Они все говорили о преступной сущности терроризма, об опасности и угрозе, которую он несет всему человечеству, о недопустимости экстремизма и терроризма в межнациональных отношениях, а также вели диалог с молодежью о порядочности и благородстве, гуманности и взаимном уважении. Выступление Шихшаевой Светланы Сулеймановны сопровождалось демонстрацией видеороликов антитеррористической направленности, которые она затем активно обсудила со студентами.

Куликова Наталья Николаевна – заместитель директора по воспитательной работе - подготовила емкую презентацию, посвященную терактам, которые произошли в истории Кизляра, а также поделилась собственными воспоминаниями о событиях января 1996 года, свидетельницей которых она являлась.

В заключение мероприятия все гости сошлись в одном – призвали молодежь учиться, быть профессионалами в своем деле, приносить пользу обществу, ставить только хорошие цели в жизни, игнорировать возможные попытки, направленные на втягивание в экстремистскую деятельность, а также жить в духе межнациональной дружбы и уважения к окружающим.

Итог правового часа «Мы разные, но мы вместе против террора» подвела Рашидбегова Зубаржат, проникновенно прочитав стихотворение кизлярской поэтессы Е. Устьянцевой «Остановить войну».

Все участники встречи имели возможность познакомиться с книжной выставкой «Будущее России и Дагестана без террора», на которой были представлены книжные издания, содержащие информацию о терроризме и его составляющих, а также хроники драматических событий.

121

122

123

124

125

126