Республиканский полипрофессиональный колледж

Профессиональное образование на благо России!

info@kiz-rppc.ru>

Противодействие коррупции

10 октября в нашем учебном заведении прошла очень важная и нужная для каждого студента процедура – введение вакцины с целью стимулировать иммунную систему организма к защите его от инфекционной болезни.

К нам пришли опытные врачи и медицинские сестры детской городской поликлиники Муслимова Х.З., Шарбазова П.А., Кидирова Д.И., Мовсумова З.М., которые сразу расположили к себе студентов., объясняя каждому, для чего нужны прививки, что вакцина является важной составляющей частью в борьбе со многими инфекциями, создает индивидуальную невосприимчивость к определенной инфекции.

В начале двадцатого века большинство случаев болезни было вызвано возбудителями из группы А. Начиная с 1960-х гг., большинство случаев уже вызывалось группой В. Впоследствии десять лет резко увеличился от заболевания, вызванные группой С (чаще среди старшей возрастной группы, особенно в возрасте от 15 до 24 лет).

Вакцинация - это самое эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных болезней. Основным принципом вакцинации является то, что пациенту дается ослабленный или убитый болезнетворный агент (или искусственно синтезированный белок, который идентичен белку агента) для того, чтобы стимулировать продукцию антител для борьбы с возбудителем заболевания. Среди микроорганизмов, против которых успешно борются при помощи прививок, могут быть вирусы (например возбудителя кори, краснухи, свинки, полиомиелита, гепатита В, ротавирусной инфекции) или бактерии (возбудители туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции). Сегодня у каждого человека имеется уникальная возможность защитить себя от гриппа и его осложнений простой и доступной манипуляцией – вакцинацией. И долг каждого здравомыслящего человека - не упустить свой шанс, поэтому наши студенты готовы нести ответственность за свои решения: обязательно делать прививки, ведь вакцинация является основой профилактики гриппа. Она снижает распространение болезни и смертность, экономически эффективна и позволяет экономить средства на лечение, ведь вакцинация в 3-4 раза дешевле, чем затраты на лечение гриппа и его осложнений. Только массовая вакцинация способна создать коллективный иммунитет и прекратить циркуляцию возбудителя среди населения.

111