Республиканский полипрофессиональный колледж

Профессиональное образование на благо России!

info@kiz-rppc.ru>

Противодействие коррупции

5 февраля в библиотеке нашего учебного заведения прошло мероприятие, посвященное самой страшной вехе Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда. 900 дней героического сопротивления. Голод, холод, болезни; тысячи погибших…

Еще 8 сентября 1941 года гитлеровцы прорвались к Ладожскому озеру и захватили Шлиссельбург, отрезав Ленинград от страны. Связь с ним поддерживалась только по воздуху и через Ладожское озеро, по которому зимой была проложена ледовая трасса – легендарная «Дорога жизни». Блокада Ленинграда - самая страшная осада города в военной истории человечества, которая продолжалась 871 день, но враг так и не вошел в город на Неве.

Минимальная норма продовольствия - знаменитые 125 блокадных граммов – была установлена в декабре 1941 года, когда люди начали массово умирать от голода. Затем нормы стали постепенно повышать, но ослабевших от голода людей это уже не могло спасти. Самая высокая смертность была в первую, самую тяжелую и очень холодную зиму, а пик смертей пришелся на март, когда горожане были наиболее ослаблены.

За почти 3-летнюю блокаду Ленинграда население города уменьшилось более чем в 5 раз. Если к началу в нем проживало 3,2 миллиона человек, то к январю 1944 года здесь осталось лишь 560 тысяч жителей. Более 1,7 миллиона человек было эвакуировано, 600 тысяч ленинградцев отправились на фронт и почти столько же не дожили до Дня Победы. За время осады Ленинграда было полностью разрушено и повреждено 10 тысяч 317 строений, в том числе 187 памятников архитектуры и истории.

За массовый героизм и мужество в защите родины в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, проявленные защитниками и жителями блокадного Ленинграда, 1 мая 1945 года городу было присвоено звание «город – герой». В дополнение к этому званию в 1965 году Ленинград был награжден медалью «Золотая звезда». День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января отмечается в нашей стране как День воинской славы России.

Вот обо всем этом нашим студентам рассказали и показали библиотекари нашей библиотечной системы Слепокурова Лилия Владимировна и Шкаровская Людмила Леонидовна.

051052